Остров Родос

Как я побывала на острове Родос

На Земле огромное количество чудесных мест, которые лучше увидеть своими глазами, нежели слушать рассказы о них от других.
Остров Родос относится именно к таким, благословенным Богом уголкам, облюбованным человечеством еще в глубокой древности. Сегодня он привлекает множество туристов со всего света, ищущих и лучшие пляжи для отдыха и развлечения, и историю, и шопинг.

Мне хотелось бы рассказать о том, насколько интересен этот остров, причем не только в плане пассивного отдыха, а непосредственно с учетом осмотра всех местных достопримечательностей, так как здесь находится огромное количество памятников культуры, сохранившихся до наших дней со времен славной античности и Средневековья.

Родос, словно вместительный сундук с сокровищами, притягивает любителей путешествий. Неудивительно, ведь каждый клочок этой земли – это настоящая драгоценность мирового масштаба. Линдос можно назвать одной из самых ярких и дорогих драгоценностей.

В самом городе интерес представляют живописная бухта святого Павла, древняя церковь Богородицы с уникальными старинными фресками и иконостасом и многие другие достопримечательности, равных по красоте и значимости которым нет.

Линдос — это жемчужина острова Родос. Город, потрясающий своей атмосферой древней Греции, оставит отпечаток в Вашем сердце навсегда. Не зря он столь популярен у туристов. Располагаясь на холме над синим морем, увенчанный старинным Акрополем, с белоснежными домами, Линдос создает впечатление игрушечности. Но стоит пройтись по узким очаровательным улочкам, покрытыми черно-белыми узорами из морской гальки, подняться наверх, где, скорее всего, у Вас сложится ощущение величественности.

История города Линдос:

Свое летоисчисление город Линдос ведет с 10 века до н. э. , но упоминания о нем есть в древней поэме “Иллиада” как участнике в Троянской войне. А война эта была в 12-13 веке до н. э. Правителем в те далекие времена (VI веке до н. э.) был один из семи мудрецов античности — мудрейший Клеобул. Ему принадлежат изречения: «Лучше всего — соблюдать меру», «Не делай ничего с насилием», «Не презирай низших», «Нужно слушать, но не подслушивать»,«Жену свою при других не брани и не ласкай: первое неприлично, а второе может привести других в ярость», “Добрых людей легко обмануть” и многих других подобных.

Имея выгодное положение на острове, Линдос был центром мореходства, ремесел и торговли. Местные мореплаватели были знамениты на всем средиземноморское побережье. Именно здесь был создан “Родосский закон о мореплавании», который стал основой для современного морского права.

Покровительницей города в столь древние времена была Богиня Афина. Именно ей посвящено строительство Акрополя, располагающегося над городом.

Естественно, без завоеваний тут не обошлось. Линдос, защищенный мощной крепостной стеной, внушал своим врагам непреодолимый страх. Может быть поэтому он устоял в войне с персами и при походах Александра Великого. Но позднее, как известно, он стал частью Римской империи.

Именно во времена владычества Рима весь Родос перешел в Христианству. Храмы античных богов стали переделывать под христианские церкви.

Существует легенда, что именно на берег Линдоса в 43 году нашей эры сошел апостол Павел, который принес Греции Христианство. Поэтому здесь есть залив и часовня, названные в его честь.

Что посмотреть:

Линдос, действительно, очень интересное место, где находится большая концентрация достопримечательностей и архитектурных памятников. Поэтому не пожалейте времени и отведите на посещение города хотя бы целый день. Запаситесь удобной обувью и одеждой, головным убором, солнцезащитными очками, кремом от ожогов и вперед!

Первое, что хочется выделить — это улицы Линдоса. Узкие, меж выбеленных стен местных домов, с типичными для Греции розовыми цветами — Бугенвиллией, они создают особый колорит Линдоса. Арки с тяжелыми деревянные дверями,ведущие в местные дворики, куда обязательно стоит заглянуть, ведь это настоящий кладезь народного фольклора. А черно-белые мозайки на полу, выложенные вручную из круглых галечных камней, которые веками обтачивали морские волны — вещь удивительная.

Здесь не встретишь ни один автомобиль, потому что он просто напросто не сможет проехать. Местным транспортом служат мотороллеры и ослики. Правда, от вторых и запах соответствующий, но выглядят они очень мило. Покататься на осле или подняться наверх будет стоит 5 евро. Единственный день недели, когда у животных выходной — воскресенье.

Самым главным украшением города Линдос являются руины античного Акрополя, окруженные крепостными стенами. Располагаясь на крутой скале высотой 116 метров, он царственно возвышается над городом, откуда открывается непревзойденный вид на море и бухту апостола Павла в форме сердца.
На территории Акрополя есть останки древнего Амфитеатра. Раньше здесь проводили дебаты и выступления ораторов. Самое интересное, что это не было постройкой, а его полностью вырубили в скале.

Если Вы собираетесь провести в Линдосе отпуск или хотя бы одну ночь, то стоит позаботиться о выборе отеля. Здесь есть масса вариантов от самых шикарных пятизвездночных отелей до небольших уютных отельчиков.
В рамках рекламного тура мы с коллегами посетили некоторые из них, который особо популярны у туристов и имеют хорошие отзывы своих посетителей.

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх https://www.high-endrolex.com/5