о Занзибаре


Занзибар – это архипелаг в Индийском океане у берегов Танзании, которой он и принадлежит. Наиболее крупные острова архипелага — Пемба и Унгуджа.

Самый большой город острова — Занзибар.
Занзибар отделён от материка Занзибарским проливом, ширина которого в наиболее узком месте составляет 36 км. Площадь острова 1 658 кв.км. Остров низменный (высота до 120 м), окаймлён коралловыми рифами. Климат на Занзибаре экваториальный муссонный. Среднемесячные температуры 23–28°С. Естественная растительность – вторичные кустарниковые заросли, на побережье – местами мангры. Плантации кокосовых пальм, гвоздичного дерева, риса.

Первые определённые известия об острове появились в X веке, когда здесь появились персы из Шираза. Местные жители до сих пор именуют себя «ширази», хотя персидские поселенцы довольно быстро ассимилировались. Они принесли на Занзибар ислам. В настоящее время мусульмане составляют до 88% населения, остальные — последователи африканских языческих культов и христиане.

В Средние века на Занзибаре развернулась торговля невольниками, которых ловили в африканских джунглях. Со временем работорговля сосредоточилась в руках торговцев из Омана, которые составили ядро местной аристократии. В XVI веке Занзибар вошёл в состав колониальных владений Португалии, наряду с Момбасой и Ормузом. В середине XVII века оманские арабы оправились от удара, нанесённого появлением европейских колонизаторов, и стали вытеснять их из западной части Индийского океана. Правда, на Занзибаре власть султана долгое время оставалась номинальной.

К 1853 году самый могущественный из оманских султанов, Саид ибн Султан, установил контроль над значительными участками африканского побережья и перенёс свою столицу из Маската на Занзибар. Остров переживал новый подъём, связанный с возросшим спросом на слоновую кость и рабов — товары, которые поставлялись на местные рынки из Африки. При султане на Занзибаре широко велось строительство; архитектурные памятники острова внесены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.
В 1861 году Занзибарский султанат отделился от Оманского, а в 1890 году он стал британским протекторатом.

В начале 1964 года британское правительство передало Занзибар арабскому султану, и уже через неделю Занзибар был провозглашён независимым государством. После ухода британцев на острове началось восстание: чёрное население не захотело больше быть под властью арабов и свергло её.

Ныне Занзибар – исключительно мирное и спокойное место, где можно найти развлечения на любой вкус – от ленивого пляжного отдыха до сумасшедших ночей, наполненных музыкой крупнейшего фестиваля африканской музыки Sauti za Busara.

Город Занзибар состоит из двух частей – «Каменного города» и Нгамбо (современных кварталов). «Каменный город» включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Большинство строений в «каменном городе» 2–3-хэтажные, деревянные двери украшены богатой резьбой. Узкие извилистые улочки образуют настоящие лабиринты. В отличие от большинства старинных городов «каменный город» населен, здесь около 15 тыс. постоянных жителей и около 100 тыс. приходят ежедневно на работу.
Среди достопримечательностей города: арабский форт (1710–15); Бейт-эль-Аджаиб – «Дом чудес» (1883), – дом приемов султана, мечети, индуистский храм. Из европейских построек сохранились: англиканская церковь (1873–90, архитектора Дж. Синклера); костел (конца XIX в., архитектор М.Беранжье); старая аптека, таможня и др..
Бывший дворец султана - Национальный музей («Дом мира») (1925) экспонирует старинные орудия труда, музыкальные инструменты, фотографии и вещи XVIII– XX вв., реликвии, связанные с событиями на острове первой половины 1960-х гг. На месте, где находился рынок рабов, установлен памятник. Казематы, в которых рабы содержались перед продажей, превращены в музей. Сохранились дома, в которых останавливался Д. Ливингстон.

Занзибар признан одним из лучших мест в мире для дайвинга и снорклинга - сам остров и его ближайшие соседи-островки окружены коралловыми рифами, видимость у которых составляет от 10 до 30 м. При этом кораллы никак не мешают входу в океан - риф начинается в некотором отдалении от берега.

Наиболее интересные дайв-сайты острова:
• Pange Reef - находится на песчаном берегу на западе Занзибара, максимальная глубина 14 метров, где большое разнообразие кораллов, разных тропических рыб, таких, как рыба - попугай, рыба - клоун и многие другие. Этот риф идеален для обучения дайвингу в открытых водах, где спокойная вода и не глубоко. Также здесь практикуется ночной дайвинг, где можно увидеть крабов, кальмаров, скатов и других ночных обитателей.
• Британский корабль - затонул в канун нового года в 1902 г. Он стал великолепным искусственным рифом и домом для мурен, рыбы - льва и других рыб, которые обитают в водорослях. Многие части корабля до сих пор можно распознать, и некоторые реликвии остались там не тронутыми.
• Риф Boribi - одно из лучших мест для погружения на Занзибаре. Лодка доставит вас до этого места за 45 мин. Этот риф отличается от всех других на Занзибаре красивейшими горами и различными кораллами, предстающими перед вами в виде огромных колонн. Также этот риф славится своим разнообразием морских обитателей. Здесь можно увидеть больших лобстеров и белых акул, проплывающих мимо. Максимальная глубина - 30 метров.
• Wattabomi - здесь разнообразные школы для новичков, можно заняться снорклингом. В этих местах вода чистая, погружение от 20 до 40 метров в зависимости от опыта дайвера, большое количество разнообразных кораллов, а на глубине 30 метров вертикальная стена из кораллов и рыб, где счастливчики могут увидеть коралловых акул, скатов Eagle и Manta.

• Остров Мнемба - необитаемый остров, который окружают рифы, здесь есть несколько хороших мест для погружения.
• Остров Призон - когда-то был центром работорговли, теперь славится прекрасным коралловым рифом, идеальным для сноркелинга, и гигантскими черепахами, завезенными сюда с Сейшельских островов в 19-м столетии.

Экскурсии и достопримечательности на Занзибаре

Пляжный отдых на Занзибаре можно разнообразить экскурсионными программами: глубоководная рыбалка на о. Пемба, считающаяся одной из лучших в мире, так как здесь самый большой улов в Восточной Африке
поездки по самому острову, в г. Стоун Таун – за свою архитектуру он был внесен в список ЮНЕСКО
посещение традиционных деревенек, плантаций специй и др. Занзибар интересен также тем, что пляжный отдых можно совместить с поездкой на сафари в материковую Танзанию, Кению или Руанду.
Для тех, кто привык к свободе и независимости, есть возможность взять в аренду автомобиль – на Занзибаре, в отличие от материковой Танзании, это очень распространено. Качество дорог здесь очень хорошее.
Здоровье и безопасность

Для поездки на Занзибаре не нужно делать прививку от желтой лихорадки, а уровень малярии на острове – менее 1%. Так что даже отдых с детьми на Занзибаре будет комфортным и безопасным.
На острове высокий уровень безопасности и экологии. Помимо основной, работает еще и туристическая полиция, а случаи краж здесь - единичны.
 
 
 
 

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх