О Литве

Туры в Литвы Вы можете выбрать здесь или позвонив по телефону (4012)53-06-06!
Автобусные туры в Литву из Калининграда
Памятка туристу по Литве
Мы постарались подготовить для Вас все, чтобы предстоящий отдых оказался одним из самых приятных моментов в Вашей жизни.
Если в ходе тура у Вас возникнут какие-либо вопросы, звоните нам по нижеуказанным телефонам. Мы всегда рядом и готовы помочь!
Перед отъездом в путешествие проверьте наличие следующих документов: 
Заграничные паспорта отправляющихся в поездку ( желательно иметь ксерокопию на случай потери оригинала ). 
Дети. Все дети с 14 лет, выезжающие за пределы РФ должны иметь собственный, надлежащим образом оформленный паспорт. Исключением, являются дети, вписанные в загранпаспорта родителей, выданные до 1 марта 2010 года (до окончания срока действия паспортов). Если дети вписаны в паспорт одного из родителей, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, при отсутствии документа, подтверждающего родство, ребенку будет отказано в выезде из РФ. Если ребенок, не достигший 18-летнего возраста, путешествует без сопровождения родителей, то он должен иметь нотариально заверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ с указанием срока действия и государства (государств), которые он намерен посетить. 
Важно! Помните, что турист сам несет ответственность за оформление личных документов: заграничного паспорта; визы; заполненной таможенной декларации; водительских прав международного образца (если планируется брать автомобиль напрокат); документов на выезд несовершеннолетних детей. 
Страховой полис. Страховой полис включает организацию и оплату следующих услуг: медицинские расходы; расходы по медицинской транспортировке; репатриацию тела в случае смерти Застрахованного; необходимость досрочного возвращения Застрахованного в экстренной ситуации; необходимость эвакуации детей, сопровождающих Застрахованного; предоставление административной помощи: передача экстренных сообщений при страховом случае; необходимость получения медицинской информации. 
Авиабилеты на каждого выезжающего, в обе стороны. Рекомендуем перед отъездом проверить аэропорт вылета, правильность номера рейсов и дат вылета. 
Железнодорожные или автобусные билеты на каждого выезжающего, в обе стороны. Рекомендуем перед отъездом проверить время отправления поезда или автобуса. Внимание!!! Время в билетах указано местное. 
При пересечении границы в поездах и автобусах проводиться таможенный досмотр и паспортный контроль. 
Ваучер отеля проживания. Рекомендуем перед отъездом проверить правильно ли указано название отеля, тип размещения, питания и дополнительно заказанных услуг.
Регистрация и перелет. В аэропорт Вам следует прибыть не менее чем за 2 часа до вылета. Напоминаем, что регистрация заканчивается за 1 час до вылета. Убедительно просим Вас не опаздывать в аэропорт к назначенному часу. Полученные вами билеты не переписываются и не сдаются. Регистрация и перелет осуществляются без сопровождающего, по загранпаспорту и именному авиабилету (на бланке или электронному). В билете время вылета туда и обратно указано местное. 
Для посадки на рейс Вам необходимо: пройти таможенный контроль; зарегистрироваться на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон (номер стойки регистрации указан на информационном табло напротив номера Вашего рейса); пройти пограничный контроль; проследовать в самолёт через выход, номер которого указан в посадочном талоне.
Общие сведения 
Литва расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря. На севере граничит с Латвией, на востоке и юге – с Беларусью, на юго-западе – с Польшей и Калининградской областью Российской Федерации. Столица Литвы – Вильнюс. Старый город Вильнюса – один из крупнейших в Европе, он главная достопримечательность страны (с 1994 года внесен в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО). Крупные города Литвы: Каунас, Клайпеда, Шауляй, Паневежис. Крупные курорты: Друскининкай, Паланга, Нида, Бирштонас. Литва делится на 4 этнокультурных региона: северо-запад – Жемайтия, северо-восток – Аукштайтия, юго-запад – Сувалкия, юго-восток – Дзукия.
Деньги 
Национальная валюта Литвы – лит. Международное обозначение – LTL, внутри страны – Lt. 1 лит (LTL) = 100 центам.
Валюта 
свободно обменивается в многочисленных обменных пунктах. В Литву лучше всего взять Евро или другую твердую валюту, поскольку курс обмена российских рублей на литовские деньги в самой Литве может оказаться не выгодным. Большинство банков работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00, некоторые из них открыты по субботам с 9:00 до 12:30.
Виза 
Для пересечения российско-литовской границы Вам потребуется шенгенская виза.
Таможня 
Действуют правила Евросоюза. 
Время 
Отстает от Московского на 1 час.
Климат 
Климат переходный от морского к континентальному с мягкой зимой и нежарким летом. Самая теплая часть Литвы – восточная сторона Куршской косы, где наблюдается наибольшее количество ясных солнечных дней в году.
Язык 
Государственный язык - литовский. В повседневной жизни широко распространены русский, английский и польский языки. 
Государственные праздники: 
1 января - Новый Год
16 февраля - День восстановления Литовской государственности
11 марта – День восстановления независимости Литвы
Пасха
1 мая – Международный день труда
Первое воскресенье мая – День матери
Первое воскресенье июня – День отца
24 июня – Йонинес (Иванов день)
6 июля - День государства
15 августа – Жолине (Успение Пресвятой Богородицы)
1 ноября – День всех святых
25 декабря - первый день праздника Рождества Христова
26 декабря - второй день праздника Рождества Христова
Этнический состав 
Литовцы (83,5%), поляки (6,7%), русские (6,3%), белорусы (1,2%), представители иных этнических групп – украинцы, евреи, латыши, немцы, татары и другие (2,3%).
Религия 
Большая часть верующих - католики (79%), второе и третье место по численности верующих в Литве занимают православные и старообрядцы.
Магазины 
Магазины в Литве обычно открыты с 10.00 до 19.00 в будни и с 10.00 до 15.00 по субботам. Продуктовые магазины работают с 08.00 до 20.00. Выбор продуктов и уровень цен в них не отличаются от московских. Некоторые магазины работают круглосуточно. Из крупных супермаркетов следует упомянуть MAXIMA, RIMI, IKI. 
Если отдых в Литве для Вас проходит под знаком шопинга, сэкономьте часть налога. Это возможно, если Вы делаете приобретения в магазинах, где есть соответствующие таблички — Tax-Free. Купив в таком магазине товар на сумму не менее 200 лит, предъявив продавцу свой паспорт, попросить его оформить чек (Tax-Free Shooping Cheque). В нем будет указана сумма от величины налога, которую Вы можете получить обратно на границе, покидания пределы стран ЕС. В разных магазинах свои требования к процессу совершения таких покупок, с которыми необходимо ознакомиться до совершения покупки. В некоторых магазинах могут вместо чека Tax-Free предложить скидку на такую же сумму. Покидая страну, необходимо до регистрации на рейс в аэропорту или на вокзале, предъявить на таможне полностью заполненный чек, свой паспорт и купленный товар с этикеткой или накладной. Если вы путешествуете на автомобиле, для оформления Tax-Free вам нужно проходить литовскую границу через красный коридор. Чек должен быть отмечен таможенником в течение трех месяцев с момента покупки. Литовский таможенник поставит вам штамп в чек только после того, как проверит документы и товар, который должен быть неиспользованным, в упаковке и с этикетками. Получив штамп в чек Tax-Free, вы можете отправляться за деньгами. При пересечении границы на автобусе, автомобиле или поезде, получить деньги можно в банке в Москве или Санкт-Петербурге по возвращении из поездки.
Транспорт 
Во всех крупных городах Литвы имеется развитая система общественного транспорта. Общественный транспорт представлен автобусами и троллейбусами. Стоимость проезда – 2-3 LTL. Билеты продаются в киосках на остановках или у водителя. Штраф за безбилетный проезд – LTL 20. Существуют также микроавтобусы, цена поездки на которых – 3-4 лита, остановки производятся по требованию пассажиров. Такси рекомендуем всегда заказывать по телефону. Машины, ожидающие пассажиров на стоянке, не всегда оборудованы счетчиком. Цена за километр может колебаться, в зависимости от фирмы, оказывающей услуги.
Сувениры
 Из Литвы везут янтарь - это уже стало традицией. По-прежнему радуют трикотажные изделия, особенно хорош трикотаж марки Utenos. Можно приобрести предметы народного литовского промысла - изделия из дерева и керамики. Редкий турист забудет захватить из Литвы местные крепкие настойки и бальзамы, сыры и вяленое мясо «скиландис». Если не зачерствеет по пути домой, то можно в качестве подарка привезти известный литовский национальный пирог "шакотис", оригинальный литовский хлеб. Кондитерские изделия «Ruta» и «Pergale», косметику линий «Rasa» и «Margarita».
Кухня 
В литовской национальной кухне главный продукт - картофель. На первое Вам предложат всевозможные щи, борщи и супы - грибной борщ с ушками по-литовски, суп сладкий литовский с черносливом, томатный суп с рисом из тушеных помидоров на мясном бульоне или холодный литовский борщ из кефира. На второе обычно подают различные национальные литовские блюда из картофеля – Вы больше нигде в мире не найдете такое разнообразие наивкуснейших блюд из картофеля: картофельные колбаски "ведерай" со шкварками и поджаренным луком, картофельные блины "жемайчю блинай" с тушеным мясным фаршем со сметаной, картофельный пудинг "плокштайнис" с поджаренным луком, запеченные картофельные палочки под сметанным соусом с салом "швильпикай", "бабку картофельную с грудинкой" с жареным на сале луком, а также "картофель фаршированный по-литовски", запеченный с грибном фаршем и сухарями под сметанным соусом и конечно же "цепелинай" со свиными шкварками а также многое другое. Из алкогольных напитков у местных жителей пользуются популярностью настойки, ликеры, наливки, бренди и бальзамы. Самое известное пиво – это «Швитурис» Svyturys. Из напитков популярен квас, из алкогольных — различные настойки. Литва считается пивной державой, сейчас на ряде крупных производств и в маленьких пивоварнях производится множество сортов пива.
Телефоны - Телефонный код набора Литвы +370. 
Полезные номера: 
Полиция: 02, 112, 49094 
Скорая помощь: 03, 112, 51151 
Пожарная охрана: 01, 112 
Информация по телефону: 117
При возникновении проблем 
ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ЛИТВЕ 
Адрес: ул. Латвю, дом 53/54, г. Вильнюс 08113. Телефон: (+370 5) 272-17-63. Факс (+370 5) 272-38-77. 
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Страховой случай. 
Если во время поездки у Вас возникла необходимость обратиться к врачу (т.е. наступил страховой случай): Позвоните в сервисный центр страховой компании (ее телефоны указаны на каждом страховом полисе). Сообщите диспетчеру номер страхового полиса, суть возникшей проблемы, свое местонахождение и свой контактный телефон. Страховая компания в зависимости от ситуации либо назначит визит в клинику и сообщит ее координаты, либо пришлет к Вам врача. Все расчеты за оказанные услуги производит страховая компания. Страховая компания и туроператор не несет ответственность за несогласованные с сервисным центром страховой компании расходы.
 
 

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх