Об Израиле

Памятка туристу по Израилю:
 
Перед отъездом  в Израиль из Калининграда проверьте наличие следующих документов:
- загранпаспортов (несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ только по собственному заграничному паспорту (данное правило распространяется на документы, оформляемые с марта 2010 г.)
- авиабилетов
- страховых полисов
- ваучеров
- справки на вывоз наличной валюты (при необходимости)
- водительских прав (если планируете брать автомобиль напрокат)
- рекомендуем иметь согласие обоих родителей/родителя 
(для детей, выезжающих без родителей/родителя) и свидетельство о рождении ребёнка (для детей, выезжающих с одним из родителей).
Прибыть в аэропорт за 3 часа до вылета.
Помните о норме бесплатного провоза багажа и доплате за сверхнормативный багаж.
Для посадки на рейс Вам необходимо:
- Пройти таможенный досмотр, для чего заполнить таможенную декларацию. Если сумма вывозимых денег у вас меньше 3000 $ США на человека и у вас нет предметов, подлежащих декларированию, то декларацию заполнять не надо. В этом случае Вы проходите по «зеленому» коридору. 
При заполнении бланка не забудьте указать всю сумму иностранной валюты, которую вы взяли с собой. Помните, что на вывоз из России валюты на сумму более 3000 долл. США 
или эквивалента в других валютах необходимо иметь справку из банка (срок действия справки -1 год со дня выдачи). Храните таможенную декларацию до обратного прибытия в Россию.
- Зарегистрироваться на Ваш рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указывается на центральном табло напротив номера Вашего 
рейса. Все вопросы о номере Вашего места в самолете решаются только здесь.
- Пройти пограничный контроль в любой кабине.
- Произвести посадку в самолет через выход, номер которого указан на посадочном талоне.
 
Государственные языки - Иврит, Арабский. Также имеют широкое распространение английский, французский, русский, немецкий и испанский языки.
Посольство Российской Федерации в Израиле
Адрес: 120, Rehov Hayarkon, Tel-Aviv, 63573, Israel
Телефон: (8-10-9723) 522-6733, 522-6736, 522-6737, 522-6744
Факс: (8-10-9723) 522-6713
Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Виза в Израиль
20 сентября 2008 года было подписано соглашение между Россией и Израилем об отмене визового режима для туристов. Без визы можно находиться на территории Израиля не более 90 дней в течение 6 месяцев. При въезде в страну в паспорт ставится штамп о прибытии, деньги за штамп не взимаются.
Таможенные правила при поездке в Израиль: 
Беспошлинно можно ввезти до 1 л крепких спиртных напитков, до 2 л вина, не более 250 г одеколона или духов, до 250 сигарет или 250 г табака, подарков на сумму не более 200 USD (включая продукты питания до 3 кг), а также предметы и вещи личного пользования. Допускается неограниченный ввоз в Израиль иностранной валюты в денежных знаках, туристических чеках и банковских кредитных обязательствах.
Запрещено к ввозу в Израиль:
 Запрещён ввоз наркотиков и оружия, порнографии, печатной продукции и аудио/видео записей, оскорбляющих местные традиции, а также некоторых лекарств, без рецепта врача на их применение.
Медицинское обслуживание:
Срочный вызов скорой помощи по телефону 101.
Туристам, приезжающим в Израиль, никаких прививок делать не нужно.
Сырую воду из-под крана пить не рекомендуем
Чтобы избежать несчастных случаев, купаться, плавать с аквалангом, следует в специально отведенных местах и на оборудованных пляжах. Не следует нырять, не зная глубину.
При входе в воду, особенно на курорте Ейн – Бокек (г. Арад) Мертвого моря и в Эйлате (Красном морях) необходимо обратить внимание на грунт.
На курорте Ейн – Бокек (г. Арад) Мертвого моря необходимо следить, чтобы вода не попала в глаза, после купания обязательно обмыться под душем пресной водой, дабы избежать разъедания кожи.
На Красном море (Эйлат) коралловые рифы охраняются государством, поэтому отломанная Вами коралловая веточка на память может обойтись вам кругленькой суммой.
 
Полезная информация по Израилю:
Время
Время как и в Калининграде отстает от московского на 1 час.
Электричество
Электрическое напряжение в электрической сети составляет 220 В.
Климат Израиля
Благодаря субтропическому поясу, в котором расположен Израиль, климат в стране теплый. Так, зимой температура редко опускается ниже -2-5 С, и то - в северных районах страны, а в основном составляет +10+15 С. Летние температуры обычно колеблются от +25 до +30 С. Эйлат находится в тропическом климате, поэтому температура там обычно не снижается ниже +25 С круглый год. Объясняется это особенностями географического положения Израиля: в летние месяцы из засушливых районов и пустынь ветер приносит воздушные массы, а зимой теплый воздух и влага проникает сюда из Средиземноморья. Причем Мертвое море является также теплым - зимой его вода прогревается до +19 С, а в жаркие летние месяцы температура воды повышается до 31 С. Среднегодовое количество осадков в стране обычно не превышает 800 мм, а в некоторых районах не достигает цифры в 100 мм. Причем преимущественная масса осадков выпадает в зимние месяцы. Ниже приводятся сравнительные таблицы температуры воды во всех трех морях, омывающих израильскую землю, а также температура воздуха в городах Израиля в разное время года НаселениеВсего около 7 миллионов человек (на 1 мая 2006 года), не включая нелегальных иммигрантов и иностранных рабочих. Около 76 % из них - евреи, 20% - арабы (в т. ч. палестинцы, бедуины, арабы-христиане), и около 4% - представители других национальностей. 
Религия
Израиль - многоконфессиональная страна. Примерно 76% израильтян являются иудеями, 16% - мусульманами, 2% - христианами, 2% являются друзами и оставшиеся 4% не отнесены к какой-либо конфесcии.
Валюта
Новый израильский шекель (New Israeli Sheqel, N.I.S.). 1$ = 3,4 шекеля. В обращении находятся монеты достоинством 5, 10 агорот, ½, 1, 2, 5 и 10 шекелей, а также банкноты достоинством 20, 50, 100 и 200 шекелей. Банкноты отличаются цветом и изображениями. На аверсе изображены исторические деятели страны.
В Израиле распространены основные виды кредитных карточек: American Express, Diner's Club, Visa, Mastercard/ Access/ Eurocard. Владельцы кредитных карточек Visa или Mastercard/ Access/ Eurocard могут снимать деньги в отделах иностранной валюты соответствующих банков либо в банковских автоматах. Туристы могут снимать местную или иностранную валюту в банках, принимающих соответствующие кредитные карточки.
Национальная кухня
Кухня Израиля необычайно разнообразна и самобытна. Хотя государство появилось совсем недавно, у него уже сложились определённые гастрономические традиции, которые в основном связаны с теми привычками, которые принесли с собой выходцы из разных стран. Есть один определяющий принцип: религиозные еврей ест только кошерную пищу, а право на существование получают только те рестораны, которые соответствуют строгим правилам наблюдателей-раввинов. «Кошер» в переводе на русский - «чисто», «дозволено». Кашрут - свод правил, определяющих кошерность. Израильскую кухню так же отличают арабское влияние и щедрое использование различных приправ (кунжут, корица, мята, кориандр), делающих местные блюда неповторимыми. Традиционным рыбным блюдом является рыба святого Петра, зажаренная на гриле. Можно также попробовать маринованного тунца. Сладости в Израиле необычайно популярны. Пахлава, ореховое печенье, карамельный пудинг, засахаренные фрукты и многое-многое другое.
Транспорт в Израиле
Основной вид израильского транспорта – автобус. На нем осуществляются внутригородские и междугородние перевозки. Городские автобусы в Иерусалиме ходят с 6:00 утра до полуночи, вход — только через переднюю дверь. Поездка стоит чуть больше доллара (~5 NIS), билет приобретается у водителя. Так же в Израиле есть железнодорожный транспорт, маршруты которого проложены по густонаселенным районам страны. Любые перевозки и в любое время осуществляет такси. В Израиле есть специальные туристические такси, которыми управляют заретистрированные в Министерстве туризма гиды. На дверях таких машин — эмблема Министерства туризма (два человека, несущие гроздь винограда). На них можно совершить экскурсию по городу и другим районам страны. 
Такси Израиля(единственный вид транспорта, работающий по субботам и в праздничные дни) стоит около 3 NIS за км, плюс 5 NIS за посадку. Тарифов три: «0» — дополнительный тариф, взимаемый при заказе по телефону, «1» — обычный тариф; «2» — обычный тариф плюс 25% надбавка за обслуживание в ночное время (с 21:00 до 5:30), в субботу и праздники. В Израиле есть 4 крупных морских порта: Хайфа, Эйлат, Ашдод и Ашкелон. Благодаря им осуществляется связь с другими странами. Главными воздушными воротами страны является расположенный в 14 км от Тель-Авива, рядом с городом Лодом Международный аэропорт им. Давида Бен-Гуриона. Вторым по значению является аэропорт в Эйлате.
Прокат автомобилей 
Прокат авто в Израиле предлагается в специализированных офисах международных и местных прокатных фирм, расположенных во всех крупных городах и аэропортах. Для того, чтобы воспользоваться услугой прокат авто в Израиле необходимо иметь действительные водительские права (принимаются обычные российские права), стаж вождения – минимум 2 года, международную кредитную карточку и быть не моложе 21 года и не старше 75 лет. Надо быть готовым к тому, что будут постоянно сигналить: не тронулся в первые полсекунды при включении зеленого сигнала светофора, медленно едешь либо едешь согласно установленному ограничению, а могут этим просто подчеркнуть, что тот, кто сигналит – проезжает первым.
Телефон 
Телефонная связь в Израиле развита очень хорошо: позвонить за границу можно с любого телефона, в том числе с уличных телефонов-автоматов, которые работают по магнитным карточкам («телекарты»), приобретаемым в почтовых отделениях (стоимость: 10, 20, 30, 50, 120 NIS).
Международный код страны - 972.
Для звонка в Израиль необходимо набрать 8 - 10 - 972 - (код города) - (номер вызываемого абонента).
Коды некоторых городов: 
Иерусалим - 02, Тель-Авив и Яффо - 03, Хайфа-Акко - 04, Галилея, Голанские высоты и Назарет - 06, побережье южнее Тель-Авива, Эйлат и район пустыни Негев - 08, побережье севернее Тель-Авива - 09.
Культура Израиля:
В современном государстве музыка, кино, литература отражают культурное наследие еврейского народа и национального характера, который формировался на протяжении многих столетий. В Израиле большое количество театров, которые предлагают зрителю классические и современные пьесы. Например, Национальный театр Габима, который был основан в Москве при поддержке Станиславского, переехал в Тель-Авив в 1931 году. В стране насчитывается около 80 крупных музеев. Тель-Авивский музей искусств и Израильский музей в Иерусалиме, в котором хранятся (кумранские свитки или рукописи Мертвого моря. Музей в Хайфе включает в себя несколько филиалов: Музей японской культуры, Палеонтологический музей, Музей музыки и этнографии, современного искусства, древнего искусства, Национальный морской музей. В музей Бет ха-тефуцот собрана почти вся история еврейского народа, а Ядва-Шем в Иерусалиме является крупнейшим хранилищем 
документов о Холокосте.
Достопримечательности Израиля:
Иерусалим - центр трех религий, здесь находится стена Плача, в Старом городе - каменоломни царя Соломона, Могила Сада, Врата Ирода, музей Рокфеллера, цитадель Давида, монастыри и церкви в Армянском квартале, Город Давида. Неповторимая архитектура и синагоги Еврейского квартала. Площадь-сад Харам-эш-Шериф, Храмовая гора в Мусульманском квартале. Виа Делароза (Скорбный  Путь) и Храм Гроба Господня в Христианском квартале. За пределами Старого города - Кедронская (или Иосафатова) долина с гробницами начала нашей эры, Масличная гора, Гефсиманский сад, церковь Св. Магдалины и многие другие места, связанные с Иисусом Христом. Разнообразные достопримечательности Нового города. Мечеть Эль Акса, третья по значимости мусульманская святыня после Мекки и Медины.
Город Яффа - один из главных портов древнего Израиля, считается, что именно здесь Ной построил свой ковчег.
Город Наблус (Шхем) - в библейские времена столица самаритян, руины древнего храма гиксосов, где находится гробница Иосифа. Церкви Св. Анны, Сидонские гробницы, пещеры и каменоломни римского периода в Бейт Гуврин. 
Сорокадневная гора, греческий монастырь Искушения, руиныдворца дамасского халифа Хишама в Иерихоне.
Акшелон - небольшой курортный город на берегу Средиземного моря.
Хайфа - гора Кармель и монастырь кармелитов, маяк «Стелла Марис» со статуей Мадонны над входом, храм бахаитов.
Назарет - святой город христианского мира, церковь Благовещения.
Вифлеем - храм Рождества и греческий монастырь VI века.
Уникальны и природные памятники Израиля: Ар ха-Кармель, природная арка Кэшет, Сталактитовая пещера Сорек, Альмогим - коралловый берег, Каньон Адом (Красный каньон), Амудей Амрам - фантастические горы, меняющие цвет в зависимости от времени дня, «лунный пейзаж» Махтеш ха-Гадоль и Махтеш ха-Катан, Содомская пещера с соляным столбом «жена Лота».
- купить тур в рассрочку или в кредит
- страховка от невыезда
- найти авиа тур из Калининграда
- наши контакты 
- отзывы наших туристов 
- на главную
 
Каждому нашему туристу предлагаем сим-карту, где все входящие звонки за рубежом - бесплатно!
 
 
 
 

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх