Правила контроля при пересечении границы РФ

 

Пересечение госграницы осуществляется в местах, определяемых международными договорами РФ или решениями правительства РФ. Не подлежат пропуску через границу иностранцы и лица без гражданства, которым по законам РФ не разрешен въезд в Россию, а также лица, которым по законам РФ запрещен выезд из страны.

Правила пересечения границы Рф регулируются Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года (с последними изменениями от 30 декабря 2008 года).
  • Пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации.

  • Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

  • Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

  • Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

  • Договором Российской Федерации с сопредельным государством может быть установлен упрощенный порядок пропуска через Государственную границу граждан Российской Федерации и сопредельного государства в части определения документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 
Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации), и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля. Перечень иных видов контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через Государственную границу, устанавливается Правительством Российской Федерации.
 
По решению правительства Российской Федерации пограничный, таможенный контроль, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иные виды контроля при международных пассажирских перевозках железнодорожным транспортом могут осуществляться вне пунктов пропуска через Государственную границу.
 
В соответствии с законодательством Российской Федерации физическое лицо, достигшее 17 лет, может ввезти или вывезти единовременно без уплаты таможенных пошлин, налогов: 2 л алкогольных напитков (с 21 года), не более 250 г икры осетровых рыб в заводской упаковке и табачные изделия (сигары – до 50 штук, сигариллы – до 100 штук, сигареты до 200 штук, табак – 0,25 кг). В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака.
 
ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ПОДЛЕЖАТ:
 
1. Российская и иностранная валюта;
2. Ценные бумаги (платежные документы, дорожные чеки);
3. Драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением перемещаемых с целью временного вывоза/ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;
4. Драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, природный жемчуг), за исключением перемещаемых с целью временного вывоза/ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;
5. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества;
6. Наркотические средства, психотропные вещества, а также их аналоги;
7. Художественные и культурные ценности (картины, скульптуры, иконы, старинные монеты, ордена, медали, марки и т.д.);
8. Ядовитые и отравляющие вещества, а также сильнодействующие лекарственные средства (снотворные, обезболивающие и т.д.);
9. Радиоактивные вещества;
10. Объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция;
11. Технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации, а также вспомогательного оборудования (радиостанции системы радионавигации и радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц);
12. Печатная продукция, кино , фото  и видеоматериалы, составляющие служебную и (или) государственную тайну, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды, порнографического характера
13. Товары, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены количественные (весовые) или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в случае, если эти ограничения превышены;
14. Товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.
 
Перемещение физическими лицами товаров, подлежащих контролю иных государственных органов (МВД, Минкультуры, Минсельхоз и т. д.), допускается при предоставлении РАЗРЕШЕНИЙ (лицензий, свидетельств и т.д.) этих органов:
 
1. Оружие и боеприпасы к нему (разрешение, органы внутренних дел).
2. Радиоэлектронные средства (радиотелефоны, радиостанции, системы спутниковой связи и т.п.). Кроме временно ввозимых на территорию Российской Федерации носимых радиостанций (радиотелефонов) и федеральных и региональных сотовых сетей (разрешение, Госсвязьнадзор России при Минсвязи России).
3. Икра осетровых рыб в количестве, превышающем 250 г (лицензия, Минэкономразвития России).
4. Все виды осетровых рыб и полученная из них продукция (лицензия, Минэкономразвития России).
 
Законодательством Российской Федерации установлено требование о ДЕКЛАРИРОВАНИИ физическими лицами в письменной форме ввозимой в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов США.
 
Законом установлено, что сумма денежной наличности (иностранной валюты и российских рублей), вывозимой физическим лицом за пределы Российской Федерации, не должна превышать 10 тысяч долларов США в эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день пересечения государственной границы. Исключение составляют суммы ранее ввезенных рублей и иностранной валюты, которые могут вывозиться сверх 10 тысяч долларов США, но при обязательном условии подтверждения факта их ввоза соответствующей таможенной декларацией или их перевода в Российскую Федерацию путем предоставления справки банка или иного официального документа.
 
Одновременно с этим закон предусматривает, что вывозимые наличные денежные средства (иностранная валюта и российские рубли), не превышающие в общей сумме 3000 долларов США, не подлежат обязательному письменному декларированию со стороны физических лиц.

- купить тур в рассрочку или в кредит
- шенгенская виза
- страховка для шенгенской визы
- образец справки с работы для шенгенской визы 
- подробные требования к фотографиям при оформлении визы шенген

- страховка от невыезда
- назад на автобусные туры по датам
- на еженедельные туры из Калининграда
- найти авиа тур из Калининграда
- наши контакты 
- отзывы наших туристов 

- на главную

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх https://www.high-endrolex.com/5