Еженедельные экскурсии по Калининграду и Калининградской области

Огнем и мечом - покорение пруссов Тевтонским орденом | Экскурсия в Ушаково, Замок Бранденбург, Ладушкин, Мамоново, Форт №11

Цена от: 1700
Краткая информация: + 7-981-477-12-20 WhatsApp/Viber/ю
8 (4012) 53-06-06
Дата выезда: вторник
Дней: 6 часов
Маршрут: Калининград - п. Ушаково, замок Бранденбург - Ладушкин - Мамоново - Калининград
Оставить заявку
Закрыть заявку

Описание

Экскурсия «Огнем и мечом — покорение пруссов Тевтонским орденом»


Дата выезда: по вторникам 
Продолжительность: с 10:00 до 16:00 -16:30 (6 часов)
Маршрут: Калининград - п. Ушаково, замок Бранденбург - Ладушкин - Мамоново - Калининград

Экскурсия «Огнем и мечом — покорение пруссов Тевтонским орденом» позволит Вам прикоснуться к ранним страницам истории нашего региона — приходу Тевтонского Ордена на земли пруссов в 13-м веке. Это трагическая история насильственной христианизации союза балтских и славянских племен, живших на этой земле «от устья Вислы, да устья Немана», названных позднее пруссами.

Вы познакомитесь с жизнью пруссов, их религией, узнаете о главном святилище пруссов Рамове, увидите один из знаменитых прусских дубов, возраст которого превышает 850 лет. Вам откроются героические эпизоды Второго восстания пруссов и драматические судьбы его участников, а также таинственные события, связанные с Ковчегом Завета, который, полученный Тевтонским Орденом от Ордена Тамплиеров, возможно, был спрятан в подвалах одного из замков.

Вы сможете увидеть остатки комтурского замка Бранденбург, основанного в 1266 году и частично сохранившуюся Кирху Святого Николая XIV века в п. Ушаково (кирха Бранденбурга).

Прогуляетесь по симпатичному городку Мамоново — ранее Хайлигенбайль. Он был заложен тевтонским орденом в 1310 г. на месте прусской крепости Свентопил. Пройдетесь по аллее «След в истории» в честь великих людей, в разное время посетивших Хайлигенбайль, на сохранившемся участке древней улочки Gr. Krchen Str. Увидите руины городской стены возрастом более 700 лет — уникальный памятник культурного наследия Калининградской области — единственная стена с сохранившемся периметром.

Посетите Мамоновский городской музей. В обширной экспозиции которого представлены предметы домашнего обихода немецкого и советского прошлого города, многочисленные фотографии, карты, схемы и документы. Некоторые вещи являются абсолютными раритетами. Музей расположился в здании довоенной постройки, которое за счёт своей архитектуры делает его уникальным среди других музеев области.

Не обойдет вниманием наша экскурсия и события Первой Мировой войны, а также Хайльсбергскую операцию в годы Великой Отечественной войны. Операцию по ликвидации «Хайлигенбайльского котла» немецкие историки справедливо называют «восточно-прусским Сталинградом». Войскам 3-го Белорусского фронта 48 суток противостояла наиболее сильная группировка 4-ой армии, в составе которой была танковая дивизия «Великая Германия» и парашютно-танковая дивизия «Герман Геринг». Немецкие войска сражались с отчаянием обреченных, за спинами был лишь залив Фришес Хафф (Калининградский залив). «Более жаркие и ожесточенные бои, как здесь , в Восточной Пруссии, не шли ни на одной части света», — так писал военный обозреватель одной из газет, которому довелось увидеть этот разгром и посчастливилось выжить.


Стоимость: 1700 руб - взрослый; 1600 руб - пенсионеры, студенты и школьники

В стоимость входит: транспортно-экскурсионное обслуживание, входные билеты в Мамоновский музей и замок Бранденбург.

Важно: питание необходимо взять с собой.
Туроператор оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов или замену их на равноценные объекты, сохраняя программу в целом. Туроператор не несет ответственности за задержки, связанные с пробками на дорогах.

Особенности

Дней 6 часов
День выезда вторник

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх