Еженедельные экскурсии по Калининграду и Калининградской области

Вкусная Пруссия с дегустацией

Цена от: 2400
Краткая информация: + 7-981-477-12-20 WhatsApp/Viber/б
8 (4012) 53-06-06
Дата выезда: четверг
Дней: 9 часов
Маршрут: г. Калининград — п.Низовье (музеи "Старь" и замок "Вальдау") — Черняховск (экскурсия по городу, трактир и гастро-обед в кафе) — г. Калининград
Оставить заявку
Закрыть заявку

Описание

Вкусная Пруссия с дегустацией


Каждый четверг. Продолжительность - 9 часов. Время отъезда - уточняйте у наших менеджеров.
Маршрутг. Калининград — п.Низовье (музеи "Старь" и замок "Вальдау") — Черняховск (экскурсия по городу, трактир и гастро-обед в кафе) — г. Калининград
Приглашаем вас устроить себе гастрономическое и историческое приключение. Вы окунетесь в прошлое, ощутите его на кончиках пальцев и попробуете на вкус.
Первая точка маршрута — музей «Старь» — небольшой частный музей, владелец которого собирает антиквариат и может рассказать о каждой вещице целую историю. Здание начала 20 века тоже привлекает внимание своей идеальной сохранностью. В его стенах до 1945 года располагался почтамт, аптека и стоматологический кабинет поселка Низовье (бывший Вальдау), а после — школа. Вы заглянете в зал ремесел, где собрана прекраснейшая коллекция предметов домашнего обихода. Наверняка многие с первого взгляда угадают назначение некоторых предметов, которые облегчали быт немецкой хозяйки — маслобойку, старинные утюги, вафельницы, но многое остается загадкой. В отличие от академических музеев, предметы можно потрогать, на небольшой мельнице попробовать смолоть зерно в муку. Мы ненадолго заглянем и в другие залы — в «Аптеке» вы увидите медицинские инструменты прошедших эпох, на «Почте» — аппараты для связи и подшивки старых газет.
После непродолжительной прогулки мимо старого пруда, вам откроется левый флигель замка Вальдау. Вы познакомитесь с «лендлордами» замка, семьей Сорокиных, попробуете традиционные бретцели с чаем, спуститесь в подвалы, которые старше графа Дракулы и наверняка помнят бояр и слуг Великого Посольства Петра I. Из-за своей хорошей сохранности, замок часто становится площадкой для съемок. Один из нуар-фильмов, основанный на реальной истории старого Кёнигсберга, снятый в замке, мы увидим во время чаепития.
Не покидая «рыцарских» времен вы отправитесь в город Черняховск (Инстербург) и узнаете историю освоения региона Надровия рыцарями тевтонского ордена, увидите необычную по архитектуре овальную кирху XIII века, прогуляетесь по великолепно отреставрированным улочкам старого города, заглянете на гастрономический обед в кафе «Акватория», где воссоздают старинные рецепты (обед за доп. плату 600р.).
В меню: картофельный салат по старому рецепту; айнтопф «Петровский» (густой суп-жаркое); компот или чай + штрудель.
Знаете ли вы, что получение Инстербургом статуса города тоже связано со старинными рецептами? На этот раз, главным «действующим лицом» становится известный ликер Bärenfang, что переводится с немецкого как «медвежья ловушка». Мед смешивали с алкоголем и захмелевшего зверя было легче словить. Как раз после удачной охоты на медведя кайзер и подписал документ о городских правах.
Трактир «Зеленая кошка», в котором вы знакомитесь с необычным напитком (доп.пл. 180р. 18+), тоже хранит преданья старины. Так назывался один из самых старых трактиров города Инстербурга. В 1516 году магистр Ордена маркграф Альбрехт фон Бранденбург пожаловал своего верноподданного Мартина Камсвига трактиром перед замком с обязательством ежегодно отдавать шесть марок и трех откормленных гусей Дому Инстербург. Трактир был построен у моста через замковый ров и сначала назывался «Новый». При вселении в трактир Мартин Камсвиг со своей женой не забыл старой традиции – первой через порог дома впустить кошку. Для этого была поймана бездомная кошка черного цвета. Она сразу же заняла свое место в зале рядом с очагом. Новый трактир всегда был полон народа, особенно в вечернее время после закрытия городских ворот. Вскоре хозяин заметил, что если гость бывал нечестным и хотел обмануть его, то кошка вставала со своего места и набрасывалась на такого гостя, шипя и царапаясь. При этом шерсть ее в свете от очага становилась зеленоватого оттенка. Очень скоро это стало известно всем завсегдатаям, и трактир стали называть «Зеленая кошка». В новый трактир, расположенный в старинной водонапорной башне, который мы посетим, тоже пришли черные кошки, которые ласковы с порядочными посетителями.

В стоимость входит:

  • транспортно-экскурсионное обслуживание,
  • посещение музея "Старь",
  • экскурсия и чаепитие с бретцелями в замке Вальдау
Дополнительно оплачивается:
  • гастрономический обед (старинные кёнигсбергские рецепты) 600 р.,
  • дегустация настойки 200 р. 

Стоимость:

2400 руб. взрослые, 2200 руб. дети до 12 лет
-   ежедневно
-   еженедельно
- Экскурсионные авиатуры
- Авиатуры из Калининграда
- наши контакты 
- назад на главную

Особенности

Дней 9 часов
День выезда четверг

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх