День 1, понедельник
Прибытие в аэропорт или на ж/д. вокзал г. Калининград. Заселение в гостиницу после 14:00.
Экскурсия «Калининград-город-крепость», 5-6 ч.
12:00 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53)
12:20 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
12:30 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский проспект, 81)
Посещение форта №1 «Штайн». Этот хорошо сохранившийся форт поразит вас мощью своих стен и хитроумностью устройства таких крепостей.
Посещение форта №5 «Король Фридрих Вильгельм III». Посещение бункера самостоятельно по желанию. Билеты приобретаются в бункере на кассе музея.
День 2, вторник
Свободный день.
*По желанию за допплату экскурсия «Замок Шаакен, Сыроварня Шаакендорф, АгроПарк» (5-6 ч.), 3200/3000 руб/чел.
Вы посетите уникальный комплекс в Калининградской области. Место, где объединяются история, природа, культура и искусство. Окунетесь в историю быта и рациона в походах Тевтонского ордена, узнаете средневековые рецепты хлеба (господский хлеб и хлеб для слуг) и настоек, традиции и обычаи средневековых трапез.
День 3, среда
Экскурсия в Национальный парк Куршская коса и Зеленоградск, 7-8 ч
Куршская коса- удивительное место, где соседствуют песчаная пустыня, зелень леса и водные просторы — море и залив, обнимающие эту очень узенькую полоску суши! Куршская коса включена в список всемирного наследия Юнеско.
Поездка в национальный парк подарит любителям природы удовольствие от прогулок по сосновому Танцующему лесу с удивительными деревьями и берегу моря, созерцания дюнного ландшафта и Куршского залива со смотровой площадки высоты Эфа- самой высокой дюны полуострова, а также приятную усталость в ногах, кислородное насыщение в лёгких и умиротворяющий покой в душе. Свободное время на обед и море. У вас будет возможность приобрести копченую рыбу, которую здесь ловят в заливе или море.
Зеленоградск. Вас ждет знакомство со старейшим и самым известным курортом Восточной Пруссии– Кранцем (теперь город Зеленоградск). Во время пешеходной экскурсии по Зеленоградску
Вы увидите уникальную старинную архитектуру Кранца: пансионаты, отели и частные виллы рубежа конца XIX-XX вв; лютеранскую кирху св. Адальберта, сквер королевы Луизы и дом, где она останавливалась в 1807 году, и многое др. Прогулка по променаду позволит насладиться прекрасным видом на море.
День 4, четверг
Экскурсия Инстербург — г. Черняховск, 7-8 ч.
Маршрут: г.Черняховск
Вас ждёт путешествие в город исторического значения, богатый на достопримечательности из разных эпох: руины средневекового замка- крепости Инстербург XIV века; великолепное здание реформатской кирхи 1883г.п. (ныне — православный Свято-Михайловский собор Черняховско-Славской епархии); католический храм Св .Бруно , построенный в неоготическом стиле в 1902 г; очаровательная старая архитектура города Инстербурга, который был очень похож на довоенный Берлин.
В Инстербурге был лично царь Пётр I, а также Великое посольство 1697г. В напоминание об эпохе наполеоновских войн- памятник герою Российской империи, фельдмаршалу М.Б. Барклаю-де-Толли и памятник русскому солдату, работы известного российского скульптора В.Суровцева; дом, в котором останавливался Наполеон в 1812г.
Во время Первой мировой войны в городе стояли войска 1й Русской Императорской армии. И, конечно же, памятник генералу И.Д.Черняховскому, командующему 3го Белорусского фронта, чьё имя с гордостью носит город, В городе в конце Второй мировой войны базировалась эскадрилья Нормандия-Неман с французскими лётчиками. Обед за доп.плату.
День 5, пятница
Свободный день.
* по желанию за доп.плату
экскурсия «Янтарный Берег» (7-8 ч.), 2000/1800руб/чел.
Маршрут: пос. Янтарный – г. Светлогорск
День 6, суббота
Свободный день.
Освобождение номеров до 12.00.
*по желанию за доп. плату экскурсия «В Балтийск, на самый запад России» (6-7 ч.), 1700/1500 руб/чел.
Маршрут: г. Балтийск.
Гостевой дом «Вилла Надежда»
Завтраки за доп.плату, центр города
Двухместный: 23 500, раздельные или двуспальная кровать (стандарт)
Двухместный студия: 28 000
Одноместный: 34 500,одноместное размещение в двухместном номере
Трехместный: 24 500, двуспальные кровати, раздельные кровати+диван (полулюкс)
Завтраки входят в стоимость тура (шведский стол). Верхнее озеро, парк Юность
Двухместный: 21 000, двуспальные кровати/раздельные кровати
Одноместный: 34 500, одноместное размещение в двухместном номере
Трехместный: 19 500, двуспальные кровати/раздельные кровати + евро-раскладушка
Турист, гостиница 3*
Завтраки входят в стоимость тура (шведский стол). Музей Янтаря, Королевские ворота
Двухместный: 25 500, двуспальные кровати/раздельные кровати
Одноместный: 36 000, одноместный стандарт
Трехместный: 24 000, двуспальная кровать, раздельные кровати + евро-раскладушка (номер стандарт)
Мартон Палас, гостиница 4*
Завтраки входят в стоимость тура (шведский стол)
Двухместный: 27 000, двуспальная кровать, раздельные кровати (бизнес)
Одноместный: 35 500, одноместный стандарт
Трехместный: 24 000, двуспальная кровать/раздельные кровати + евро-раскладушка для ребенка до 14 лет (бизнес)