Ограничение приставами должников в праве выезда за границу

На данный момент с 1 октября 2017 года законодательно закреплен пунктом 1 статьи 67 закона об исполнительном производстве размер долга, ограничивающий заграничные поездки 30 000 рублей.
 
Для должников, у которых в исполнительном документе содержатся требования о взыскании алиментов, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и (или) морального вред, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей. 
 
Ограничения на выезд будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга (появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах) или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.
 
Право ФССП наложить ограничение на выезд гражданина закреплено в Федеральном Законе 229 «Об исполнительном производстве». Здесь важно понимать, что решение о запрете выезда может вынести лишь судебный орган. Судебные приставы реализует это решение, направляя постановление об ограничении выезда самому нарушителю, а также в миграционную службу и в пограничный контроль.
 
Наряду с судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление об ограничении выезда, снимать такое ограничение смогут судебные приставы-исполнители структурного подразделения ФССП России при наличии информации об уплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
 
Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника за границу между судебными приставами-исполнителями и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, будет осуществляться в электронном виде. Отметим, что в августе 2017 года Минюстом России был разработан проект приказа, определяющий порядок такого обмена. 
 
Проще говоря, любые долги в 2018 году, могут повлечь за собой ограничение права выезда. Но это не значит, что имея просрочку по кредиту за месяц и долг перед управляющей компанией за 3 месяца, вам можно и не мечтать о летнем отдыхе. Ни банк, ни управляющая компания, не имеет оснований накладывать на вас какие-либо ограничения. Они вправе подать на вас в суд. Основанием для подачи иска о взыскании с неплательщика задолженности служит неоплата оказанных услуг в течение 6 календарных месяцев.
 
На официальном сайте ФССП r39.fssprus.ru можно узнать входите ли вы в число должников.
 

Вы можете сами выбрать подходящий для себя тур в любую страну на нашем сайте в разделе - Поиск туров, и получить самые горящие цены в нашем офисе,+7-981-477-12-20  МТС/Viber/WhatsApp


- купить тур в рассрочку или в кредит
- шенгенская виза
- страховка для шенгенской визы
- памятки туристам
- образец справки с работы для шенгенской визы 
- подробные требования к фотографиям при оформлении визы шенген

- страховка от невыезда
- назад на автобусные туры по датам
- на еженедельные туры из Калининграда
- найти авиа тур из Калининграда
- наши контакты 
- отзывы наших туристов 
- на главную

 

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх