О Польше

Туры в Польшу Вы можете выбрать здесь или позвонив по телефону (4012)53-06-06
Туры в Польшу из Калининграда
В Списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО находится ряд польских объектов. Это исторические районы Кракова, соляные копи Велички, варшавский Старый город, старинные центры городов Замосць и Торунь, грандиозный замок крестоносцев в Мальборке, священная для каталиков Кальвария Зебжидовска, бывший нацистский концлагерь Освенцим-Бжезинка, один из старейших в Европе природных заповедников Беловежская пуща, уникальные Костелы Мира в Свиднице и Яворе, а также древние бескидские деревянные церквушки. Польша располагает обширной современной курортной и лечебно-оздоровительной базой, огромным количеством источников минеральных и лечебных вод, сотнями круглогодичных здравниц. Летний отдых в Польше - это золотистые песчаные пляжи Балтийского побережья, а для поклонников активного отдыха под парусом - водные просторы Великих Мазурских и многих других озер, просторы Гданьского, Вислинского, Поморского и Щецинского заливов. 
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Республика Польша расположена в Центральной Европе. Республика Польша одно из крупнейших государств Европы. Граничит на северо-востоке с Калининградской областью России и Литвой, на юге - с Чехией и Словакией, на востоке - с Белоруссией и Украиной, на западе - с Германией. Северное побережье омывается Балтийским морем.
ТЕРРИТОРИЯ: Протяженность территории с севера на юг составляет 649 км, а с востока на запад 689 км. По своей площади ( 313 тыс.км) страна занимает 9-е место в Европе. Территория Польши носит в основном равнинный характер, равнины занимают свыше 90% территории, но очень разнообразный - север страны занимает протяженная возвышенность Балтийской гряды (329м) и обширные приморские низменности с большим количеством ледниковых озер, юго-запад - горы Судеты, южную часть страны опоясывают Карпаты с Татрами, Бескидами и Бещадами. Высшая точка - г. Рысы (2499 м.) в Татрах. Центральная часть Польши равнинная, рассечена множеством рек и водоемов, и обильно поросла лесом. Побережье Балтики (Лебы) занято покрытыми дюнами пляжами, многочисленными бухтами и озерами. Административно Польша делится на 16 воеводств, повяты (районы) и гмины.
СТОЛИЦА: Варшава. Население - более 1,8 млн человек.
НАСЕЛЕНИЕ: Почти 39 млн человек, более 97% из них - поляки. Проживают также немцы, украинцы, белорусы, литовцы, татары, армяне, евреи и др. Более 16 млн. поляков проживают за пределами страны.
РЕЛИГИЯ: К Римско-католической церкви, самой влиятельной организации в Польше, принадлежит, по разным данным, от 70 до 95% населения. Основная религия - христианство, направление - католицизм. Однако помимо этого в стране существуют и другие религиозные ветви и секты. По крайней мере, каждый поляк назовет вам хотя бы одного знакомого поляка-некатолика.
ДЕНЬГИ: Национальная валюта - польский злотый = 100 грошей. В обращении находятся банкноты достоинством 10, 20, 50, 100 и 200 злотых, монеты - 1,2,5,10,20 и 50 грошей; 1, 2 и 5 злотых. Все платежи в Польше осуществляются только в злотых. 1 USD ориент. = 4,05 ZL
ЯЗЫК: Государственным языком в республике является польский. Употребляются также немецкий, английский, русский и языки этнических групп.
КЛИМАТ: Умеренный, переходный от морского к континентальному. Средняя температура января - от -1 С до -5 С (в горах до -6 С), июля - от +16 до +19 С, при этом в центральных районах всегда немного теплее и суше, чем на западе и севере. Осадков выпадает на равнинах до 500-600 мм., в горах местами свыше 1800 мм. в год. На Балтийском побережье климат более непостоянный и сильно зависит от характера воздушных масс. По мере продвижения к западу климат становится все более теплым и влажным.
ВРЕМЯ: Отстает от калининградского на 1 час, от московского - на 2 часа. Летнее время (плюс 1 час) вводится с мая до конца октября.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО: Напряжение в сети - 220 B, 50 Гц. Бытовые приборы должны иметь "европейскую вилку".
и С 1 октября 2003 года Польша ввела визовый режим для граждан России, Украины и Белоруссии. Однократная туристическая виза стоит 12USD и оформляется в течение двух-трех дней. При наличии у туриста открытой "шенгенской" визы или визы в Чехию либо Словакию транзитная польская виза не требуется. При этом можно находиться на территории Польши до пяти суток в пути "туда" и столько же при возвращении в Россию.
ТАМОЖНЯ: Туристы могут провозить с собой в Польшу все, кроме оружия и наркотиков. Нет ограничений на ввоз предметов личного пользования. Провоз алкогольных напитков и пива разрешен лицам не моложе 18 лет и в количестве, не более 1 литра крепких алкогольных напитков и 2 литра слабых, а так же не более 200 граммов табака. На границе Вас могут попросить предъявить валюту (не менее экв.300 польских злотых на 1 день пребывания в Польше).
ТЕЛЕФОН: Позвонить в любую точку страны и в Россию можно с любого таксофона, а также из отеля или с почты. Телефоны встречаются 3-х видов: принимающие жетоны и 2 вида таксофонов, работающих по телефонным карточкам. Жетоны продаются на почте и в гостиницах. При звонках на сотовый телефон за разговор платит звонящий, а не владелец мобильного, стоимость такого звонка приравнивается к международному. Номера мобильных телефонов начинаются с "0". Исходящие звонки на телефоны, номера которых начинаются с "800", бесплатны. При звонках на телефоны, начинающиеся на "801" и "804" оплата взимется как за местный звонок. Для междугородных звонков к коду города добавляют "0", для международных - "00".
ТРАНСПОРТ: Автобусы, трамваи и троллейбусы работают обычно с 5.30 утра до 23.00 час.; Проезд на городских автобусах, троллейбусах и трамваях стоит около 0,25USD за поездку. Но талоны должны быть приобретены ранее в киосках, отелях. Такси в Польше нельзя поймать на улице. Такси можно взять на стоянках, или вызвать из ресторана, при этом действует скидка. Прежде, чем сесть в такси, поинтересуйтесь сколько примерно будет стоить проезд. (20-25 злотых), т.к. таксисты отличаются способностью обманывать туристов. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах, а также в гостиницах работают известные польские и международные фирмы, предлагающие прокат автомобилей. Международное свидетельство водительских прав действительно и для Польши.
ЧАЕВЫЕ: В барах, кафе, ресторанах, словом везде, где вас обслуживают официанты, обычно принято давать чаевые. Сумма четко не определена, и чаще определяется последними цифрами счета. Например, если бокал пива стоит 4,50 zl, то давая официанту монету в 5 zl не ждите сдачи.
МАГАЗИНЫ: Работают с 08.00 до 20.00 по будням; супермаркеты - до 22.00 или круглосуточно, в праздники и выходные большинство магазинов закрыты.
ПОКУПКИ И СУВЕНИРЫ: Во всей Польше много магазинов с региональными сувенирами, художественными изделиями, произведениями искусства и старинными вещами. Чаще всего покупаются такие сувениры как: бижутерия из янтаря и серебра, картины на стекле народных художников, кружева и скатерти из местнойстей Конякув и Бобова, изделия из неокрашенной шерсти, богато разукрашенные ремесленниками, картины и графики современных польских художников, а также стильная художественная мебель и керамика.
ГОСТИНИЦЫ: В польше классифицируются по системе от одной до пяти звезд. Многие отели входят в международные системы Intercontinental, Holiday Inn, Marriott, hayat, Ibis; сеть отелей принадлежит фирме "Орбис".
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ: Польша - страна овощных супов, таких dotwinka (свекольник), kapusniak (суп из капусты), rosol (бульон с крендельками). Два самых известных блюд bigos (кислая капуста с мясом) и pierogi ( пироги с картофелем, сыром и грибами). Грибы очень популярны в Польше. Водка является национальным напитком. Самый популярный тост: na zdrowie (на здоровье).
ПРАЗДНИКИ: 1 января (Новый год), Пасха (обычно на 1-2 недели раньше православной), 3 мая (День конституции, Конституция 1791 года), 15 августа (Праздник Войска Польского), 30 октября - 1ноября (День всех святых и День поминовения усопших), 11 ноября (День независимости), 25-26 декабря (Рождество).
БЕЗОПАСНОСТЬ: Для хранения документов, денег и драгоценностей советуем Вам пользоваться специальным сейфом. Сейф находится у стойки администратора отеля. В случае утери или пропажи из номера отеля документов, денег или других ценных вещей, не сданных на хранение, туристическое агентство, принимающая сторона и администрация отеля ответственности не несет.
ПОСОЛЬСТВО: Посольство РФ в Польше ul. Belwederska, 49, 00-761, Warszawa, Rzeczpospolita Polska (8-10-48-22) 621 55-75, 621-34-53 (круглосуточно), (8-10-48-22) 625-30-16 (круглосуточно). Консульский отдел Посольства РФ в Польше ul. Belwederska, 25 C, Warszawa (8-10-48-22) 849-51-11 (с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья) факс: 849-40-85 (круглосуточно). Польша - это край богатой природы и сокровищница памятников культуры. Это также демократическая страна в центре Европы. Здесь проживают гостеприимные люди, строящие современную экономику и заботящиеся о своем наследии. Польшу посещает ежегодно больше десятка миллионов туристов.

- купить тур в рассрочку или в кредит
- шенгенская виза
- страховка для шенгенской визы
- памятки туристам
- образец справки с работы для шенгенской визы 
- подробные требования к фотографиям при оформлении визы шенген

- страховка от невыезда
- назад на автобусные туры по датам
- на еженедельные туры из Калининграда
- найти авиа тур из Калининграда
- наши контакты 
- отзывы наших туристов 
- на главную

 
 
 

Подписаться на рассылку - Горящие туры

captcha 

ООО «Тропиканка»

Калининград Пролетарская 82-84,
Торговый Дом «Велес», 2-й этаж, офис №3
тел.: +7(9814)77-12-20 (Wts/Tg/Vib)
тел.: 8 (4012) 77-12-20
тел.: 8 (4012) 53-06-06
Вверх